Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет о потреблении антибиотиков в мире. Документ, содержащий данные наблюдений за 2015-2016 годы, предоставленные странами с различным уровнем достатка, опубликован на сайте организации. Публикация приурочена к началу Всемирной недели информирования об антибиотиках (World Antibiotic Awareness Week, 12-18 ноября 2018 года).
Составители документа отмечают, что представленные данные свидетельствуют о резкой диспропорции в потреблении антибиотиков. В беднейших странах мира этот показатель находится на низком уровне, что свидетельствует о недостаточной защищенности населения от инфекционных заболеваний, тогда как в ряде стран с высоким и средним уровнем доходов потребление этих ЛС, судя по всему, является избыточным.
Избыточное применение антибиотиков, их назначение в отсутствие показаний, самолечение и т.д. являются ведущими причинами развития лекарственной устойчивости, в том числе у возбудителей таких социально значимых заболеваний, как туберкулез.
Нажимая кнопку «Присоединиться», вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией Санофи предоставленных вами в форме персональных данных.
Компания Санофи обязуется соблюдать конфиденциальность отправленных вами сообщений. Адрес электронной почты и иная информация, указанная вами в форме, будет использована исключительно для направления ответа на ваше сообщение.
Компания Санофи не будет использовать указанные вами контактные данные для рассылки не запрашиваемых материалов и информации.
Добро пожаловать на интерактивную встречу с Вашим медицинским представителем!